«Джой»: смотрим фильм о владелице 100 патентов и товарных знаков

Обновлено 05 марта, 14:05
Кинопоиск
Кинопоиск

В 2015 году на экраны вышел фильм «Джой» с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Она сыграла изобретательницу чудо-швабры Джой Мангано, легендарную личность, заработавшую состояние на патентах и товарных знаках

Как известно, франчайзинг — это не только про бизнес, но и про интеллектуальные права. Тот, у кого есть запатентованная ценность, может передавать права на ее использование, в том числе по франшизе, и зарабатывать на этом. А запатентовать можно не только изобретение, товарный знак, полезную модель, но и бизнес-процесс, программу обучения, IT-систему. Джой Мангано, чья биография легла в основу фильма «Джой», — известная в США предпринимательница, основательница компании Ingenious Designs, — отлично разбирается в интеллектуальных правах и в том, как на них заработать. Еще в 16 лет она придумала, но не запатентовала светящийся ошейник для питомцев, и через некоторое время похожий товар появился у другого бренда. С тех пор на каждое новое изобретение она стала получать патент.

 из соцсетей Джой
из соцсетей Джой

Джой Мангано

Фильм «Джой» рассказывает о той части жизни предпринимательницы, в которой она изобретает прославивший ее продукт — самоотжимающуюся швабру Miracle Mop. Деньги и популярность к Джой пришли в 1992 году после того, как она рассказала о своей чудо-швабре в эфире телемагазина. Мангано вспоминает, что поначалу очень волновалась и не могла толком говорить, но потом все же рассказала о придуманной ею модификации швабры. Она заключалась в функции отжима тряпки, которая позволила не делать это руками: нужно было просто повернуть рукоятку. Всего за полчаса после этого эфира было продано 18 000 швабр. С тех пор Джой каждое свое новое изобретение представляла в рекламе сама: кроме швабры она запатентовала коробку для выпечки, нескользящие вешалки для одежды Huggable, чемоданы на колесиках, чистящие средства, обувь, бытовую технику и многое другое. Сегодня Джой Мангано принадлежат более 100 патентов и товарных знаков.

Хотя формально картина основана на биографии Мангано, режиссер Дэвид О. Рассел не стал делать ее байопиком в привычном смысле слова. На протяжении фильма фамилия героини не упоминается, и в целом ее образ скорее собирательный, вдохновленный всеми женщинами, которые смогли реализовать себя в бизнесе вопреки обстоятельствам. У реальной Джой никогда не было сводной сестры, как в фильме, а эксцентричная мать наделена чертами сразу нескольких знакомых предпринимательниц. Вдохновляющий эффект киноленте придает взгляд на путь Джой как на историю о вере в собственные силы. Неслучайно для телеэфира она не переодевается в предложенный официальный сценический наряд, а остается собой — домохозяйкой в простой рубашке и брюках. Такая искренность до сих пор подкупает поклонников ее изобретений, которые следят за ее телеэфирами. Встречи с нужными людьми в правильные моменты важны, но не они определяют судьбу. Судьба — это ты, твой характер, твоя верность принципам и мечтам.

Личное состояние Джой сегодня оценивается в $77 млн, а о ее жизни не только сняли кино, но и поставили мюзикл, что, кстати, тоже приносит ей деньги в виде авторских отчислений.

Поделиться