Что посмотреть про франшизы: сериал «Не сработало» про коворкинги WeWork

Обновлено 15 марта, 14:20
«Кинопоиск»
«Кинопоиск»

В 2022 году вышел сериал «Не сработало» о WeWork — стартапе, который превратился во всемирную франшизу и дал начало моде на коворкинги. Хороший рассказ о том, как личность основателя может мешать развитию бизнеса__

Сериал «Не сработало» вышел на Apple TV+ в 2022 году. Он рассказывает о харизматичном и амбициозном американском предпринимателе Адаме Неймане, который основал сеть коворкингов WeWork и стал одним из пионеров моды на современные гибкие пространства для совместной работы. В 2019 году под управлением сети было 13,6 млн кв. м площадей в 38 странах мира, в том числе и в России. В Москве находится пять пространств WeWork общей площадью 26 тыс. кв. м, в частности в бизнес-центре «Белая площадь» и «Красная Роза». И хотя в мире сеть развивалась не по франчайзингу, в России планировалось, что это будет франшизой.

Еще будучи студентом нью-йоркского колледжа Баруха, Адам пробовал запускать разные проекты, и при этом не сосредотачивался на одной конкретной сфере. Первой его идеей стал выпуск туфель со складными каблуками, второй — одежда с наколенниками для малышей, и только в 2008 году он занялся недвижимостью и коворкингами. Первая компания, которую основали Нейман и его друг Мигель Маккелви, приносила прибыль, но не соответствовала изначальной идее Адама. Он мечтал о пространстве, которое располагало бы не только к работе, но и к общению людей — новым знакомствам, нетворкингу. WeWork, какой видел ее Нейман, должна была стать «невиртуальной социальной сетью». Возможно, такой подход обусловили детали биографии — часть детства Нейман провел в кибуце, сельской израильской коммуне.

Обаяние Неймана действовало чуть ли не магически, люди готовы были вкладывать деньги в WeWork спустя несколько минут общения — неудивительно, что роль предпринимателя досталась харизматичному Джареду Лето. Но обратной стороной медали такой яркой личности оказались эксцентричное поведение и склонность к необдуманным тратам. Нейман не скрывал пристрастия к алкоголю, мог массово уволить сотрудников и сразу после этого устроить вечеринку в штаб-квартире. Приобрел корпоративный самолет, доход компании тратил на себя — покупал дома, инвестировал в другие стартапы.__

Сериал достаточно точно передает реальный путь предпринимателя: попытки построить бизнес до WeWork, поиск инвесторов, женитьба на Ребекке Пэлтроу (в сериале ее сыграла Энн Хэтэуэй). WeWork пошатнулась в 2019 году после провальной попытки выйти на биржу: анализ информации о компании, выложенной в публичный доступ, показал — проект убыточен, а бизнес-модель сомнительна. Стали известны и неприятные факты о работе внутри сети: слишком маленькие зарплаты, переработки, дискриминация сотрудников. Из-за давления инвесторов Адам покинул пост генерального директора. В оригинале сериал называется «WeCrashed», что дословно можно перевести как «Мы сломаны», и в финале герои приходят к краху: Адам и Ребекка узнают, что не получат даже отступных после отстранения от руководства. Только титры восстанавливают «историческую справедливость» — деньги супруги получили, хоть и сумму меньше заявленной.

Тут можно было бы поучительно сказать, что успешный бизнес невозможен без хорошей идеи, что стартап может взлететь благодаря нетривиальному решению и обаянию лидера, а вот масштабироваться и удержаться на плаву помогут только стабильные экономические показатели, понимание процессов рынка и крепкая бизнес-модель. Однако в реальности даже увольнение Адама Неймана не спасло WeWork от разорения — все события сериала происходят до пандемии COVID-19 и перехода всей планеты на удаленную работу. В 2023 году компания начала процедуру банкротства, а юристы Неймана заявили, что он хочет вернуть свое детище и его новая компания по недвижимости Flow Global готова выкупить WeWork.

Поделиться