Паушальный взнос: что это, как рассчитать, можно ли вернуть

Обновлено 21 марта, 15:24
freepik
freepik

Франчайзер оказывает услуги не безвозмездно: на старте потребуется заплатить паушальный взнос. Что это такое, от чего зависит сумма платежа и можно ли получить деньги назад, узнали у экспертов

Паушальный взнос — это единоразовый платеж за покупку франшизы. Обычно паушальный взнос одинаковый для всех франчайзи компании, однако он может отличаться в зависимости от города. Простыми словами, франчайзи платит паушальный взнос за право использования товарного знака, бренда, технологий компании и пакета услуг, который предоставляет франчайзер. Сделка по франшизе проходит регистрацию в Роспатенте, но пока франчайзи не получил права на товарный знак, он может вернуть паушальный взнос. В отличие от роялти, этот взнос оплачивается один раз.

Зачем нужен паушальный взнос

Франчайзинг — это открытие под готовым брендом, для развития которого уже были приложены усилия и финансовые средства. Покупка франшизы сэкономит франчайзи время и обеспечит старт для успешного бизнеса, однако за использование готовых стратегий придется заплатить.

Например, новичок-предприниматель решил открыть свой ресторан, но не обладает должными знаниями в этой сфере. Он может купить франшизу, где ему предоставят уже зарегистрированный и раскрученный бренд, проверенные и эффективные бизнес-стратегии, обучение, команду профессионалов и множество других услуг для удачного запуска ресторана. Но за это он должен заплатить ₽1 млн паушального взноса. Значительную часть работы за него сделает владелец и команда компании, за это и платится паушальный взнос. Это своего рода вознаграждение франчайзера за приложенные усилия.

Если же взнос не прописан в договоре напрямую, он может быть скрыт в высоких роялти и иных платежах. Возможно, владелец бренда на данном этапе заинтересован преимущественно в масштабировании компании и доход ему пока не так важен, а возможно, он предлагает урезанный пакет франшизы.

В основном франшизы без паушального взноса — это торговые франшизы. Их цель заключается в реализации товара. Нередко по такой схеме работают магазины одежды. То есть франчайзи на постоянной основе закупает товар для продажи у компании, и сеть таким образом получает регулярную прибыль от сбыта, а предприниматель — надежный канал закупок. Это выгодно для обеих сторон.

Размер и условия паушального взноса

Сумма паушального взноса франшизы может варьироваться от десятков тысяч до миллионов рублей. Все зависит от известности бренда и объема помощи на старте. Каждая компания устанавливает свой размер паушального взноса и определяет пакет услуг, которые туда войдут. Возможно, сумма будет небольшая, но и содействие владельца окажется минимальным, или франчайзи получит широкий спектр услуг, но заплатит в три раза больше. У любой франшизы свои правила, важно подробно изучать все условия.

Классический расчет размера паушального взноса зависит от приложенных усилий команды и финансовых затрат. Пакет услуг может ограничиваться подбором помещения и инструкциями, а может включать в себя полное сопровождение команды, в том числе рекламного и юридического отдела, а также персонального менеджера. Естественно, во втором случае паушальный взнос будет выше. Также при определении точной суммы учитываются популярность сети, город, сроки открытия и окупаемости. Чем крупнее и популярнее франшиза, тем она дороже.

Елена Носова, бренд-директор сети итальянских ресторанов «Перчини»:

«Паушальный взнос по нашей франшизе составляет ₽2 млн. Это единовременный платеж, который партнер вносит сразу после подписания договора. Несмотря на экономическую ситуацию, мы не повышали сумму уже несколько лет и не планируем этого делать в 2024 году. Для нашей компании паушальный платеж не является источником дохода — все деньги уходят на сопровождение франшизной точки на старте. Это и поиск локаций, и проектирование ресторана, и обучение. Кроме того, для сопровождения открытия на место выезжает команда запуска — 10–12 различных специалистов».

Паушальный взнос как первоначальный шаг

Оплата паушального взноса — первое, что сделает франчайзи после заключения договора о сотрудничестве. Далее франчайзер передает партнеру права на использование товарного знака, и начинается работа по запуску предприятия.

Однако есть случаи, когда возможен возврат паушального взноса:

  1. Роспатент отказал в регистрации сделки.
  2. Паушальный взнос был оплачен до заключения договора, такая сделка недействительна.
  3. В случае если франчайзер совершил мошеннические действия.

Вернуть паушальный взнос можно, только если франчайзи еще не получил права на использование товарного знака и договор не зарегистрирован в Роспатенте. В некоторых случаях в договоре франчайзер указывает возможность возврата в течение первого месяца. Причина может заключаться в неудачном запуске, а возможно, предприниматель просто передумал.

freepik
freepik

Сроки оплаты паушального взноса должны быть указаны в договоре покупки франшизы, оптимальный срок составляет от 2 до 30 дней после вступления договора в силу. Паушальный взнос можно оплачивать частями, отдельно за каждый пункт: товарный знак, оборудование, обучение и так далее. Но, как правило, всю сумму оплачивают единовременно, также возможна рассрочка платежа.

Для оплаты паушального взноса необходим только договор коммерческой концессии (о покупке франшизы), где прописаны все подробности о размере и формате платежа. Касательно работы бухгалтерии со стороны франчайзи, взнос учитывается как будущие расходы. Для этого чаще всего сумму платежа делят на несколько равных частей и распределяют как расходы по обычным видам деятельности на срок договора франшизы. Если франчайзер платит НДС, то передача права на использование товарного знака по договору концессии считается оказанием услуг. Исчисление налога начинается с момента вступления договора в силу.

Наличие паушальных взносов несет пользу для обеих сторон. Владелец бренда получает средства для оплаты услуг специалистов, которые содействуют франчайзи при подготовке к открытию (менеджеры, маркетологи, юристы и другие сотрудники). К тому же франчайзер предоставляет рабочую бизнес-модель, технологии, стратегии. Партнеру пришлось бы тратить свои средства и время, но все материалы уже подготовлены профессионалами. Поэтому паушальный взнос — это и ресурс для оплаты услуг, и вознаграждение за предоставленные ресурсы.

freepik
freepik

Некоторые франчайзеры, стремясь привлечь как можно больше партнеров, отказываются от паушального взноса, однако это не значит, что франшиза обойдется дешевле. Франчайзер может взимать дополнительные средства за счет высоких роялти или поставлять франчайзи свою продукцию и таким образом зарабатывать.

Отсутствие паушального взноса нередко воспринимается как показатель некачественной франшизы. Паушальный взнос — своего рода гарантия, что франчайзи действительно получит необходимые права и услуги, заплатив за них. Благодаря стартовым платежам франшизная сеть может непрерывно развиваться — повышать узнаваемость бренда, улучшать бизнес-процессы, внедрять новые технологии.

Поделиться
Теги