Что посмотреть про франшизы: «Мадам Рубинштейн» в Театре им. Пушкина

Обновлено 05 апреля, 13:30
Владимир Федоренко/ РИА «Новости»
Владимир Федоренко/ РИА «Новости»

Хелена Рубинштейн — легенда косметической индустрии. Ее имя указано на кремах, помадах и туши, а также на вывесках сотен магазинов по всему миру. О ней пишут пьесы и ставят спектакли. Один из них идет в Театре им. Пушкина

В московском Театре им. Пушкина идет спектакль «Мадам Рубинштейн» по пьесе австралийского драматурга Джона Мисто. Роль иконы бьюти-индустрии Хелены Рубинштейн, чье имя запечатлено в узнаваемом логотипе на косметике и на вывесках многочисленных магазинов, играет Вера Алентова. Она показывает знаменитую предпринимательницу в последнее десятилетие жизни: действие пьесы начинается в 1954 году, реальной Хелене в это время было 82 года. И она продолжает управлять своей косметической империей и защищать ее от ретивых конкурентов — Элизабет Арден и Чарльза Ревлона. Они устанавливают в ее офисе прослушку, переманивают сотрудников и всячески портят жизнь, вынуждая Хелен придумывать новые ходы, чтобы держать бизнес на плаву. На протяжении пьесы предпринимательница вспоминает свою бурную жизнь. А вспомнить есть о чем.

Хелена Рубинштейн — не только бизнесвумен, но также ученая, изобретательница, по сути создавшая бьюти-индустрию. Он родилась в 1872 году в Кракове, выросла в Австралии, построила косметическую лабораторию в Париже и открыла штаб-квартиру бренда в Нью-Йорке. В 1928 году продала компанию инвестиционному банку за $7 млн, а потом на фоне обрушения фондового рынка выкупила ее обратно менее чем за $1 млн. Она запатентовала большое количество изобретений, включая флакон для туши, форма которого до сих пор используется косметическими брендами. И масштабировала свой бренд во всемирную сеть косметических фабрик, лабораторий и салонов красоты.

Sorbis/Shutterstock
Sorbis/Shutterstock

В пьесе «Мадам Рубинштейн» вечная конкурентка Хелены Элизабет Арден, которую играет Ольга Науменко, восклицает: «Когда мы открывали первые салоны, женщины даже голосовать не имели права. Мы дали им уверенность в себе, сделали свободными, активными членами общества!» Вера Алентова наделила свою героиню стальной непримиримостью, хваткой, смелостью и силой. Благодаря этим качествам Хелена — или Хая — Рубинштейн смогла подняться из польского гетто до вершины мировой славы. Она руководила своей компанией практически до самой смерти в 1965 году. К этому моменту под ее брендом работали 100 филиалов в 14 странах. Сейчас бренд Helena Rubinstein — часть корпорации L'Oreal и выпускает линейки люксовой антивозрастной уходовой косметики.

Поделиться