Основатель франшизы Up Sushi: «В 2024 году выручка сети выросла на 60%»

Обновлено 28 марта, 11:05
Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

В 2024 году продажи суши и роллов выросли на 3%, составив 172 тыс. тонн. Основатель сети ресторанов Up Sushi Евгений Баканов рассказал о ситуации на рынке, драйверах роста и главных трендах в индустрии суши-ресторанов

По данным исследования BusinesStat, в 2024 году в России продали 172 тыс. т суши и роллов. Это больше показателя 2023 года на 3%. Всего в период с 2020 по 2024 год рынок роллов и суши увеличился на 82% — с 94 до 172 тыс. т. Такой активный рост во многом связан с развитием сервисов доставки во время пандемии коронавируса.

«Основные драйверы роста — открытие новых суши-баров и доставок суши, — говорит Евгений Баканов. — Особенно активно развиваются регионы и небольшие города: раньше там рынка не было совсем, а сейчас он начинает формироваться. Кроме этого, большую роль играет автоматизация, поскольку все больше предприятий начинают оцифровывать основные этапы работы, тем самым улучшая показатели за счет скорости приготовления и доставки блюд. Также более профессионально ведется работа с клиентской базой — все больше доставок стараются лучше изучить своих клиентов и качественно работать с их монетизацией».

Ситуация на рынке осложняется из-за нестабильных цен на продукты, высокой ключевой ставки и налоговой реформы. Но несмотря на экономические вызовы рынок продолжает расти. Это подтверждают финансовые показатели крупных сетей и развитие франчайзинга в сегменте суши-ресторанов. Так, в 2024 году сеть Up Sushi по франшизе открыла пять новых заведений, таким образом сеть выросла до 22 ресторанов. При этом средний рост выручки сети составил 60% — это высокий показатель для рынка, поскольку в 2024 году рост замедлился даже у лидеров отрасли. По словам Евгения Баканова, этого удалось добиться за счет оптимизации бизнес-процессов, внедрения технологичной платформы для обучения персонала, эффективной маркетинговой стратегии и работе над узнаваемостью бренда.

«В прошлом году франчайзинговый рынок столкнулся со сложностями из-за высокой ключевой ставки, поэтому пришлось искать новые инструменты для привлечения партнеров. Например, мы сделали акцент на действующих клиентов наших ресторанов, потому что это самая лояльная аудитория и коммуникация с ней практически не требует дополнительных затрат. В 2025 году франчайзинговым компаниям необходимо увеличивать рентабельность бизнеса, чтобы быть привлекательными для потенциальных партнеров и инвесторов, а также разрабатывать гибкие условия входа в бизнес. К концу года ожидается снижение ключевой ставки, ставок на вклады — и, как следствие, увеличение потока инвестиций в бизнес», — отметил эксперт.

Сейчас на рынке суши и роллов заметен тренд на открытие качественных ресторанов, в которых большое внимание уделено дизайну пространства и комфорту посетителя. Предприниматели готовы больше инвестировать в открытие, делать качественную вентиляцию и закупать технологичное оборудование, при этом оставляя доступные цены для клиентов. Это становится весомым конкурентным преимуществом, а рынок развивается за счет позитивного клиентского опыта.

«На данный момент самый актуальный формат — это суши-ресторан, совмещающий в себе небольшой зал для гостей и доставку. Формат dark kitchen потерял свою актуальность, поскольку полностью зависит от маркетинга, а достучаться до потребителей в современном информационном шуме крайне сложно. Мы в Up Sushi определили для себя самый эффективный формат: небольшой красивый зал для гостей, детская комната, технологичная кухня и доставка до двери за 35 минут. Этот формат на 100% отвечает запросу потребителя в тех локациях, где мы открываемся», — подвел итог эксперт.

Первый ресторан бренда Up Sushi запустили в 2019 году и с тех пор заведения сети открылись в 12 городах России. Как отметил Евгений Баканов, в планах до 2030 года открыть 250 новых точек со средней выручкой от 7 млн руб. в месяц. Сейчас в приоритете для запуска — Москва и Московская область, при этом сеть готова развиваться и в регионах.

Подписывайтесь на наши социальные сети

В нашем Телеграм-канале вы найдете анонсы статей, новости и уникальные материалы, которые не будут публиковаться на сайте.

А в группе VK — еще больше новостей, а также практическая и полезная информация для тех, кто хочет начать или масштабировать свой бизнес при помощи франчайзинга.

Поделиться